Общеобразовательные программы начального общего образования

Основная общеобразовательная программа начального общего образования

Рабочие программы НОО

Аннотации к РП НОО

Внеурочная деятельность НОО

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой ООП НОО *

Предметная область

классы

Обязательная часть

и литературное чтение

Литературное чтение

2-4

и информатика

Обществознание и естествознание

(Окружающий мир)

1-4

Основы религиозных куль тур и светской этики

технология

1-4

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

2-3

информатика

2-4

ритмика

1-2

* перечень внутрипредметных модулей, курсов по выбору, проектной деятельности, внеурочной деятельности определяется ежегодно на основании учебного плана и рабочих программ

Практики образовательной программой не предусмотрено.

Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ лицея № 17 разработана на основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями; в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден Приказом Министерства Просвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 № 64100); с учетом Примерной основной образовательной программы основного общего образования (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 1/22 от 18.03.2022); в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5 и 6-дневной учебной неделе, предусмотренными Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 2, и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28; с учетом региональных рекомендаций по переходу на обновленные ФГОС (письмо Министерства образования Калининградской области «О разъяснениях проблемных вопросов, поступивших во время проведения курсов повышения квалификации для руководителей муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных организаций по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация требований ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе руководителя общеобразовательной организации» № 6794 от 24.06.2022.) и с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса, осуществляемого на уровне основного общего образования.

Аннотации к РП НОО

Внеурочная деятельность НОО