Общеобразовательные программы основного общего образования (ФГОС 2021)

Основная общеобразовательная программа основного общего образования (ФГОС 2021)

Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ лицея № 17 разработана на основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями; в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утвержден Приказом Министерства Просвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 № 64101); с учетом Примерной основной образовательной программы основного общего образования (Одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 1/22 от 18.03.2022); в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5 и 6-дневной учебной неделе, предусмотренными Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 2, и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28; с учетом региональных рекомендаций по переходу на обновленные ФГОС (Письмо Министерства образования Калининградской области « О разъяснениях проблемных вопросов, поступивших во время проведения курсов повышения квалификации для руководителей муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных организаций по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация требований ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе руководителя общеобразовательной организации» № 6794 от 24.06.2022.) и с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса, осуществляемого на уровне основного общего образования.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Рабочие программы ООО

Аннотации к РП ООО

Рабочие программы курсов по выбору ООО

Аннотации к рабочим программам курсов по выбору ООО

Внеурочная деятельность ООО

Учебный план МАОУ лицея № 17, реализующего образовательную программу основного общего образования, обеспечивает реализацию требований ФГОС, определяет общие рамки отбора учебного материала, формирования перечня результатов образования и организации образовательной деятельности.

Учебный план:

- фиксирует максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

- определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение и организацию;

- распределяет учебные предметы, курсы, модули по классам и учебным годам.

Предметные области

Учебные предметы, курсы

Часы в неделю

Часы в год