История МАОУ лицея № 17

Фильм «Лицею №17 – 50! История нашей школы в истории нашего края»:

50 лет! Много это или мало? Сколько всего осталось позади и что ждет нас впереди? Дорогая школа, с чего начинала ты свое существование? Что произошло интересного в твоей жизни, о чем ты мечтаешь и к чему стремишься?

Давайте обратимся к истории, ведь именно она сможет ответить на все вопросы. Сегодня мы вместе пройдём путь длиною в 50 лет, путь добрых дел, открытий и свершений.

А начиналось все с решения исполнительного комитета Калининградского городского совета депутатов трудящихся от 30 сентября 1969 года «О приемке в эксплуатацию школы №17».

Проектная мощность школы была рассчитана на 1320 учащихся, но 1 сентября 1969 года за парты сели 1600 школьников.

Первым директором школы №17 была Римма Николаевна Яшина. Сколько сил, упорства, воли и понимания понадобилось Римме Николаевне, чтобы создать вокруг себя творческий коллектив, объединить и увлечь людей.

С первых дней своего существования в школе работали специализированные кабинеты, эффективно применялись технические средства обучения.

В 1969 году в нашей стране была проведена реформа школьного образования, и первоклассники, пришедшие в школу 1 сентября 1969 года, учились уже по новой трёхлетней программе начальной школы.

В 1975 году педагогический коллектив школы возглавила   Наталья Николаевна Иванова. В этот период школа №17 вместе со всеми общеобразовательными школами нашей страны переходила на новый учебный план и современные программы. Для развития познавательной активности учащихся наряду с традиционными уроками стали проводиться лабораторные и практические работы, учебные экскурсии на предприятия нашего города.

Большое внимание в школе уделялось профессиональной ориентации учащихся, подготовке молодежи к труду, а с введением предмета «Начальная военная подготовка» – подготовке к военной службе.

80-е годы вновь внесли изменения в систему образования нашей страны: в школе стали учиться 11 лет, а с 1 сентября 1985 года обязательным предметом для преподавания стала информатика.

Вместо обычных школ начали появляться новые виды общеобразовательных учреждений – лицеи, гимназии, где ученикам старших классов была предоставлена возможность углубленного изучения по их выбору отдельных предметов физико-математического, химико-биологического и общественно-гуманитарного циклов.

Директором школы №17 в этот период была Александра Ефимовна Васильева. В начальной школе стала применяться система развивающего обучения Л.В. Занкова, впервые в пятых классах вводилось углубление в преподавании предметов математического и гуманитарного циклов, у учащихся 10-11-х классов появился предмет «Общественно полезный труд».

Учебно-воспитательный процесс в школе давал высокий и стабильный результат, стимулировал общее развитие учащихся, повышал их познавательный потенциал и творческую активность. В школе сформировался высоко профессиональный коллектив педагогов, ряды которого ежегодно пополнялись вчерашними выпускниками, но уже в новом статусе – учителей.

Время неумолимо движется вперёд и 26 сентября 1994 года директором школы №17 стала Зубкова Людмила Георгиевна.

В январе 2000 года школа получает статус лицея. Открываются профильные классы филологической, физико-математической, химико-биологической направленностей. Укрепляется взаимодействие с ведущими вузами города Калининграда, в том числе открываются военные профильные классы на основе договора о взаимодействии с Калининградским пограничным институтом.

Лицей заметно преображается: проводится капитальный ремонт, закупается новейшее оборудование и кабинеты оснащаются современной техникой, развивается спортивная инфраструктура: открывается многофункциональный стадион, который, без преувеличения, становится центром спортивной жизни не только микрорайона, но и всего города.

В 2009 году проект «Лицей № 17 – центр Спартианской культуры» стал победителем регионального конкурса, проводимого фондом поддержки местных инициатив. И с этого времени наш лицей является организатором ежегодных Открытых Спартианских игр для учащихся, педагогов и родителей школ города и области, а с 2018 года – Федеральной инновационной площадкой «Клуб любителей СПАРТ-квеста и СПАРТ ГТО».

Ежегодно лицей становится победителем конкурсного отбора на получение финансовой поддержки регионального Фонда стимулирования качества образования.

С 1 сентября 2018 года лицей №17 возглавляет Широкова Виктория Александровна. Педагогический коллектив лицея работает в инновационном режиме: развивает профильное образование, совершенствует духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание.

Школа по-прежнему принимает активное участие во всех образовательных инициативах города и области, укрепляет связи с учреждениями высшего профессионального образования. С 1 сентября 2019 года в лицее совместно с Калининградским филиалом Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации приступили к занятиям учащиеся профильного десятого юридического класса. А уже в сентябре 2020 года был набран первый кадетский класс полицейской направленности.

История лицея, неразрывно связанная с историей нашей Родины, нашего края – края наследников Великой Победы, края, восстановленного из руин благодаря самоотверженному труду людей разных профессий, продолжается. Новые ученики переступают порог лицея №17 для того, чтобы пройти большой и интересный путь, повзрослеть и стать личностью.