Социально-психолого-педагогическая служба лицея

Основной целью деятельности социально-психологической службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, создание благоприятных условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого ребёнка и адаптацию его к быстро изменяющимся социальным условиям общества.

Задачи социально-психологической службы:

Анализ социальной ситуации развития в семье и школе, выявление возможных отклонений в социальном, психологическом здоровье и развитии обучающихся и их профилактика.

Обеспечение психолого-педагогического сопровождения в процессе получения образования и оказание помощи участникам учебно-воспитательного процесса в преодолении отклонений в личностном, интеллектуальном развитии и поведении обучающегося, в защите его прав, предусмотренных соответствующими законами и актами РФ.

Формирование позитивной активной жизненной позиции подрастающего поколения; содействие в приобретении обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для успешной социализации; оказание помощи в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.

Содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в школе, формировании принципов взаимопомощи, толерантности, способности к активному социальному взаимодействию.