Здоровье лицеиста

Здоровье ребёнка, его физическое и психическое развитие, а также дальнейшая социально-психологическая адаптация определяются многими факторами. Среди них можно отметить условия жизни в семье, а также условия жизни в школе. Влияние школы и условий обучения, учебные перегрузки значимы так потому, что они действуют непрерывно, длительно, систематично и комплексно.  Поэтому одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему.
          Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.            Однако усилий одного образовательного учреждения в плане сохранения здоровья школьников недостаточно. Эффективной  эта работа может быть только тогда, когда она активно проводится в тесном взаимодействии с семьёй ребёнка.

Видеоролик «Я привит» (создан Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей») http://39.rospotrebnadzor.ru/content/ya-privit